Изменение к ДБН В.1.1-12:2014

Министерство регионального строительства опубликовало Изменение № 1 к ДБН В.1.1-12:2014 “Строительство в сейсмических районах Украины”, которое официально вступит в силу с 1 мая 2019 года.

Документом расширено зонирование Украины по сейсмическим показателям, которое включает жилые и общественные здания высотой от 73,5 м и все объекты со значительным классом последствий (крупные стадионы, больницы, ЖК, ТРЦ, школы и другие здания). Ожидается, что такие изменения будут способствовать повышению безопасности зданий и более качественному их проектированию.

Изменение к ДБН В.1.1-12:2014
Фото: http://www.stroysert.ru

Как сообщает “ЛИГА ЗАКОН”, согласно изменениям, для проектирования жилых и общественных зданий высотой от 73,5 м и выше и для всех объектов строительства со значительным (СС3) классом последствий, которые не идентифицируются как объекты повышенной опасности, используется карта 3СР-2004-В, которая позволит уменьшить интенсивность сейсмического влияния на 1 балл.

Кроме этого, изменениями также расширены условия использования современных материалов, в частности, блоков из ноздреватого бетона автоклавного затвердевания, который отличается своими теплоизоляционными свойствами и высокой экологичностью.

Изменение в ДБН разработано Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций.