Сертификация технического надзора

Для чего нужна сертификация технического надзора в строительстве? Чем она регламентирована и что нужно знать о сертификации.

Недавно мы писали о техническом надзоре в строительстве. Что это такое, для чего необходимо его осуществлять, а также о правах и обязанностях технадзора.

И так, в соответствии с Законом Украины о архитектурной деятельности ст. 11 параграф 2 «Технический надзор обеспечивается заказчиком и осуществляется лицами, имеющими соответствующий квалификационный сертификат».

Профессиональная аттестация исполнителей работ, связанных с созданием объектов архитектуры, проводится центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере архитектуры. Полномочия по проведению профессиональной аттестации могут быть делегированы саморегулируемым организациям в сфере архитектурной деятельности. 

На сегодняшний день в Украине, осуществление аттестации и обучения технического надзора осуществляется Гильдией инженеров технического надзора (ГИТН) на основании: Приказа Минрегиона от 6 августа 2014 № 218. Общественная организация «ГИТН»зарегистрирована как саморегулируемая организация в сфере архитектурной деятельности по направлению профессиональной деятельности инженеров технического надзора.

Другим  приказом Минрегиона от 16 июня 2015 № 136  Гильдии, которая имеет статус саморегулируемой организации в сфере архитектурной деятельности, делегированы полномочия по проведению профессиональной аттестации инженеров технического надзора и выдачи соответствующих  квалификационных сертификатов.

То есть, единственным органом который может проводить сертификацию технического надзора является ГИТН.

Сертификация технического надзора
Фото: http://www.stroysert.ru

В соответствии законодательства к профессиональной аттестации допускаются граждане, получившие высшее образование по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста, магистра по направлению профессиональной аттестации в соответствии с квалификационными требованиями и имеют стаж работы по специальности не менее трех лет.
Так же для проведения профессиональной аттестации граждане подают заявление, к которому прилагаются:

  • копии паспорта и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • заверенные в установленном порядке копии документов:

— об образовании;

— о трудовой деятельности и стаже;

— о повышении квалификации за последние пять лет по соответствующим программам по направлению профессиональной аттестации;

— краткий отчет о профессиональной деятельности и / или творческие достижения.

Кроме того, граждане могут подавать другие документы, подтверждающие их профессиональную специализацию, уровень знаний и квалификацию.
Гражданам, которые прошли профессиональную аттестацию, выдается соответствующий квалификационный сертификат.
Срок действия квалификационного сертификата для лиц, не имеющих перерывы в работе по специальности более трех лет и повышают квалификацию в соответствии с законодательством не реже чем один раз в пять лет, не ограничивается.